Adresses utiles

Zewo Focus Lecture labiale: prochains cours intensifs à Lausanne les 29 et 30 avril! Découvrir

Fondation A Capella
Secrétariat
Jean-Luc Nicoulin
Secrétaire général
Avenue de Collonges 2
1004 Lausanne

tél. 021 905 68 61
fax 021 905 68 62
natel 076 616 72 58
jean-luc.nicoulin@a-capella.ch

www.a-capella.ch

Siège
34, Rue Agasse
1208 Genève

 

SAI (Service d’aide à l’intégration)
Prise en charge précoce de l’enfant sourd et suivi d’élèves sourds en scolarité ou formation intégrée à l’aide du LPC (langage parlé complété).

Responsables:

Hélène Clouet
Rue de la Servette 90
1202 Genève

natel 078 699 45 12
helene.clouet@a-capella.ch

 

Karine Richard
Route du Risoud 11
1348 Le Brassus

natel 078 707 97 01
karine.richard@a-capella.ch

 

Gervaise Rollet
Chemin des Arquebusiers17
1800 Vevey

natel 079 510 20 60
gervaise.rollet@a-capella.ch

 

Rachel Weber
Rue de la Fourchaux 12
2610 Saint-Imier

natel 079 467 92 64
rachel.weber@a-capella.ch

 

CCI (Centrale des codeuses et codeurs-interprètes en LPC)

Responsable:

Monique Masur
Chemin de Faug 2
1805 Jongny

tél./téléscrit 021 922 84 91
monique.masur@a-capella.ch

 

 

 

Association Suisse de Parents d’Enfants Déficients Auditifs, ASPEDA

Secrétariat central

Monika Schlachter-Plüss
Freiburgstrasse 21
3150 Schwarzenburg

tél./fax 031 731 33 44
svehk@bluewin.ch
www.svehk.chwww.aspeda.ch

 

VAUD

Caroline Avert
En Saugeon 3
1029 Villars-Ste-Croix

tél. 021 701 14 32
avert@hispeed.ch

 

GENEVE

Anne Bourquin
Rue de Bernex 233
1232 Confignon

tél. 022 757 39 29
bourquinsafrasiantz@bluewin.ch

 

FRIBOURG

Silvia Schmutz
Route des Bois 23
1784 Wallenried

tél. 026 684 15 60
schmutz.charles@bluewin.ch

 

JURA et BERNE francophone

Jean-Pierre Marquis
Rue des Pâtres 6
2800 Delémont

tél. 032 422 83 07
jpmarquis@bluewin.ch

 

VALAIS romand

Christophe Darioly
Rue de Pichiou 50
3966 Réchy

tél: 027 455 59 88
chdarioly@netplus.ch

 

Association suisse pour le Langage Parlé Complété

Evelyne Jordan
Vieux-Chênes14
1700 Fribourg

SMS 079 3854814
secretariat@alpc.ch
www.alpc.ch

 

 

SGB-FSS Fédération Suisse des sourds

16, Avenue de Provence
1007 Lausanne

téléscrit 021 625 65 56
relais 0844 844 061
tél. 021 625 65 55
fax 021 625 65 57
vidéophone vpls01.vp.local
info-f@sgb-fss.ch
www.sgb-fss.ch

 

Centre les chemain’S
13, Avenue des Baumettes
1020 Renens

tél. 021 635 67 10
fax 021 633 77 81
centreleschemains@sgb-fss.ch
www.sgb-fss.ch

 

UCBA, Union centrale suisse pour le bien des aveugles

Consultation pour personnes sourd-aveugles et malentendantes-malvoyantes

Service social, réadaptation et animation pour toute la Suisse romande
Ch. des Trois-Rois 5 bis
1005 Lausanne

tél. 021 345 00 50
fax 021 345 00 68
surdicecite@ucba.ch

 

FRSA, Fondation Romande en faveur des personnes Sourdes-Aveugles

Centre des Marmettes
Avenue du Crochetan 33
1870 Monthey

tél. 024 472 19 09
fax: 024 472 19 42
marmettes@frsa.ch

 

Forum Handicap Vaud

Isabel Messer, présidente
Rue du Maupas 49
1004 Lausanne

tél. 021 648 25 82
presidence@fhvd.ch

 

 

Services sociaux pour sourds et malentendants

 

BERNE FRANCOPHONE

PRO INFIRMIS
Priscilla Calegari
Rue du Manège 5
2500 Bienne 3

tél. 058 775 14 32
fax 058 775 14 31
priscilla.calegari@proinfirmis.ch

 

FRIBOURG

PRO INFIRMIS
Route St-Nicolas-de-Flüe 2
case postale 98
1705 Fribourg

tél. 026 347 40 00
fax 026 347 40 01
fribourg@proinfirmis.ch

 

GENEVE

Association Genevoise des Malentendants (AGM)
Alantu Lescure, Martine Clavel Noverraz et Vérène Richoz Kane
Bd Helvétique 27
1207 Genève

tél. 022 735 56 42
fax 022 735 57 14
martine.clavel-noverraz@agdm.ch

 

JURA

PRO INFIRMIS
Sandrine Mamie
Rue du Puits 6
case postale 799
2800 Delémont 1

tél. 032 421 98 50
fax 032 421 98 51
téléscrit 032 421 98 62
sandrine.mamie@proinfirmis.ch

 

NEUCHATEL

PRO INFIRMIS
Vanessa Fimmanò
Rue de la Maladière 35
2007 Neuchâtel

tél. 032 722 59 60
fax 032 722 59 70
téléscrit 032 722 59 80
vanessa.fimmano@proinfirmis.ch

 

VALAIS

Fondation EMERA – Service Social-Handicap (SSH)
Marguerite Regez
Avenue de la Gare 24
case postale 1395
1870 Monthey

tél. 024 473 61 34
fax 024 473 61 31
marguerite.regez@emera.ch

 

Lucie De Preux
Avenue Général Guisan 18
case postale 888
3960 Sierre

tél. 027 451 24 76
fax 027 451 24 71
lucie.depreux@emera.ch

 

VAUD

Corinne Béran, psychologue
Bld de Grancy 1
1006 Lausanne

Tél/fax 021 311 95 22
Corinne.beran@psychologie.ch

 

PRO INFIRMIS

Romina Couso et Alessio Nisticò
Rue du Grand Pont 2bis
case postale 7137
1002 Lausanne

tél. 021 321 34 34
fax 021 321 34 35
vaud@proinfirmis.ch